Proceso de calificación de casos

El proceso de calificación de casos tiene el aval de la firma auditora PwC. Los criterios considerados en la calificación de casos son: aplicabilidad del proyecto, impacto ambiental, impacto social, impacto financiero y propuesta innovadora.

Comisión Técnica

Está conformada por Decanos y Representantes de Universidades reconocidas como las mejores de América Latina así como especialistas en temas sociales y ambientales de los sectores públicos, privados y ONG´s.

Esta comisión califica todos los casos inscritos y selecciona los 500 mejores, estableciendo así el ranking general y los 3 finalistas de cada categoría. Evaluará los casos del 21 de mayo al 21 de junio.

Jurado

Durante los días del evento, representantes de prestigiosas instituciones, evaluarán los casos de los finalistas, y seleccionarán al ganador de cada categoría. Los ganadores se darán a conocer en la Gala de Premiación el 25 de Agosto.


Nuestro Jurado 2016

José Zaglul

Universidad Earth

Ligia Castro

Banco de Desarrollo para America Latina

Hugo Arnal

World Wildlife Fund

Rebeca Arias

Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo

Fernando Lopez

Asociación de Industriales Latinoamericanos


Comisión Técnica

Sergio Gamboa

Yesid Carvajal

Ricardo O Barra

Roberto Ruiz Silva

Soraya Gutierrez

Joachim Paul Dietrich

Antonio Guzman Velazco

José Raynal Villaseñor

Jesús Eduardo Simental

Gabriela Lucas

Karla Mena Costa

José Tomás Avilés

Paula Guerra

Mexico

Colombia

Chile

Mexico

Chile

Colombia

Mexico

Mexico

Mexico

Mexico

Rica

Chile

Ecuador

Elena Mora

Patricio Moyano

Lorena Caro

Juan Carlos Palacios

Joao Miragaia

Christian Ponce

Freddy Ruiz

Germán Díaz Urrutia

Tania Fernandez

Isabel Sandoval

Oscar Figueroa

José Luis Santos Dávila

Fabio Caltabelota

España

Chile

Chile

Ecuador

Brazil

Ecuador

Colombia

Chile

Ecuador

Nicaragua

Chile

Ecuador

Brazil

Ferley Henao

Mireya Pozo

Hernán J Andrade

Rafaela Retamal

José Efraín Deras

Franklin Ormaza

Edwin Jiménez

Sebastián Rodríguez

Manuel Valero Valdiviezo

Pedro Pablo Orozco

Oscar Angulo

Andrés Villalobos Costa

Martha Cobo Angel

Colombia

Ecuador

Colombia

Chile

Colombia

Ecuador

Ecuador

Chile

Colombia

Nicaragua

Bolivia

Rica

Colombia

Carlos Cerdán Cabrera

Carlos Jimenez Junca

María Magdalena Martín

Laura Benegas

Elisa Serena Gandolfo

Lenin Vera

Fabian Viteri

Ruben Jerves

José Miguel Yturralde

Juan Carlos Fernandez

Mario Andres Fernandez

Pamela Velasco

Oscar Bergasa López

Mexico

Colombia

España

Paraguay

Brasil

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Ecuador

España

Carolina Bolaños

Pablo Suárez

Joao de Deus Medeiros

Malva I. Medina Hernández

André Luis da Silva Leite

Alberto Lindner

Andrea S. Freire

Barbara Segal

Sergio Floeter

Alfredo Celso Fantini

Melba Navarro

Joao Tezza Neto

Jairo Mendieta

Ecuador

Ecuador

Brasil

Brasil

Brasil

Brasil

Brasil

Brasil

Brasil

Brasil

Nicaragua

Brasil

Ecuador

Marcos González

Amilcar Aguilar

Sergio Calderón

Mario Alberto Piedra

Sebastian Labella

Sergio Álvarez

Francisco Naranjo

Mario Piedra

Paola Carrera

Claudia Iglesias

Evelyng Astudillo

Natalia Molina

Maritza Cárdenas

Ecuador

Nicaragua

Chile

Costa Rica

España

España

Ecuador

Costa Rica

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Miviana Maldonado

Luis Montoya Vega

Giovani Ginatta

Roberto Ochoa

Mónica Hernandez

Lourdes Luque

Lila Flores

Juan Ramón Candia

Rimen Martínez

Ricard Hernandez

Manuel Ixquiac

Carolina Marín

Rafael Avila

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Ecuador

Honduras

Chile

Honduras

España

Guatemala

Venezuela

Guatemala

Andrea Cucalón

Mario Fernandez

Juan Nicolás Suárez

Manuel Cano Alfaro

Alexander Hernandez

Jorge Cifuentes

Sharon Van Tuylen

Javier Perla

Eva Campos

Jonas Dobias

Raul Carvajal

Andrés Fernández

Ecuador

Ecuador

Colombia

Guatemala

Honduras

Guatemala

Guatemala

Perú

Guatemala

Guatemala

Ecuador

Ecuador